сообщения искажают факты о политических отношениях

Социальные сообщения искажают факты о политических отношениях

Сообщения в социальных сетях ложно утверждают, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом является племянником спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, и что у члена палаты представителей Адама Шиффа есть сестра, которая замужем за сыном Джорджа Сороса. В нем также ложно говорится, что дочь бывшего государственного секретаря Джона Керри замужем за «сыном муллы в Иране».

Полный рассказ
Вирусные посты, распространяемые в Facebook, утверждают, что показывают предполагаемые браки и семейные отношения между политическими деятелями и деятелями СМИ, а также между ними, но они выдвигают несколько ложных сведений, а также представляют некоторую устаревшую информацию.

Изображения, неоднократно размещаемые и передаваемые тысячи раз, вначале выдвигают ложные заявления о семьях трех видных демократов - спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, члена палаты представителей Адама Шиффа и бывшего государственного секретаря Джона Керри.

«Да, Гэвин Ньюсом - племянник Нэнси Пелоси», - начинаются посты, ложно изображая отношения между Пелоси и Ньюсомом, губернатором Калифорнии. Затем в нем ложно говорится, что « сестра Ады м. Шиффа замужем за сыном Джорджа Сороса» - утверждение, которое мы  ранее опровергли, и что «дочь Керри замужем за сыном« муллы в Иране ».

Вот факты об этих трех претензиях.

Пелоси и Ньюсом

Существуют связи между семьями Пелоси и Ньюсом - обеими известными калифорнийскими семьями, - которые существуют уже несколько десятилетий, как об этом говорится в недавнем комментарии, опубликованном  некоммерческим журналистским предприятием CalMatters . Но Нэнси Пелоси не тетя Гэвина Ньюсома. В действительности, зять Нэнси Пелоси, Рон Пелоси, был женат на покойной Белинде Барбаре Ньюсом , которая была тетей Гэвина Ньюсома.

Другими словами, зять Пелоси был дядей (через брак) Гэвина Ньюсома. Но Барбара Ньюсом и Рон Пелоси развелись десятилетия назад, в 1977 году, а Барбара Ньюсом умерла в 2008 году.

Дочь керри

Утверждение о том, что «дочь Керри замужем за« сыном муллы в Иране »также является поддельным.

Дочь Керри, Ванесса, замужем за Брайаном Наэдом, нейрохирургом. Наэд имеет иранское происхождение , но он родился в Соединенных Штатах. Согласно объявлению о свадьбе пары  в « Нью-Йорк таймс» в 2009 году, отец Наэда, М. Реза Нахед, является пульмонологом из Калифорнии, который занимается частной практикой под руководством своей жены и матери Брайана, Ноошина П. Нахеда. М. Реза Nahed окончил Тегеранского университета медицинских наук и служб здравоохранения в 1974 году и получил медицинскую лицензию в Калифорнии в 1979 году, по данным Государственного медицинского совета записи .

Брайан Нахед и Ванесса Керри в интервью FactCheck.org сказали, что описание старшего Нахеда как «муллы в Иране» было выдумкой. Термин в Иране обычно описывает мусульманского священнослужителя.

«Это неправда», - сказала Керри, повторив, что ее тесть - «преданный доктор», который живет в Калифорнии и находится в США с 1970-х годов.

Более того, Брайан Нахед сказал: «Мои родители совсем не религиозны». Наед добавил, что его родители иммигрировали до иранской революции и с тех пор не вернулись; Ванесса Керри и Брайан Нахед также сказали, что никогда не были в Иране.

В 2015 году - когда тогдашний госсекретарь Джон Керри помог вести переговоры Иран ядерное соглашение - онлайн слухи ошибочно утверждал , что сын министра иностранных дел Ирана был шафером на свадьбах лет супругов ранее, что Ванесса Керри публично разоблачал . Наед сказал, что подобные лжи продолжают появляться. «Время от времени - возможно, раз в год - вы увидите, как это вспыхивает», - сказал он.

«Это невероятно расстраивает», - сказал Керри о продолжающемся потоке дезинформации. «Это действительно вторжение в частную жизнь моих родственников. Они никогда не подписывались на политическую жизнь ».

Керри является соучредителем и генеральным директором некоммерческой организации в Бостоне, целью которой является повышение квалификации работников здравоохранения во всем мире. Брайан Нахед работает в Массачусетской больнице общего профиля.

Шифф и Сорос

Утверждение о том, что «сестра» Шиффа замужем за сыном Джорджа Сороса - миллиардера-филантропа, известного своими финансами по либеральным причинам и часто являющегося предметом лжи, - также является поддельным. Как мы уже писали ранее , у Шиффа даже нет сестры. Ложь рождается из того факта, что сын Сороса, Роберт, когда-то был женат на женщине, которая также имела фамилию Шифф.

Медиа связи

Затем посты перечисляют полдюжины семейных отношений, которые он представляет в качестве доказательства того, что «система новостей» «сфальсифицирована». Этот же список, который точно отображает отношения между представителями медиаиндустрии и бывшими членами администрации Обамы, имеет распространяется с 2016 года.

На данный момент, однако, некоторая информация устарела. Например, Дэвид Роудс - брат бывшего заместителя советника Обамы по национальной безопасности Бена Роудса - больше не является президентом CBS News. А Бен Шервуд, чья сестра Элизабет Шервуд была заместителем министра энергетики при Обаме, недавно покинул свой пост президента телевизионной группы Disney / ABC.

Примечание редактора: FactCheck.org - одна из нескольких организаций,  работающих с Facebook,  чтобы разоблачить дезинформацию, распространяемую в социальных сетях. Наши предыдущие истории можно найти  здесь .

источники
« Бен Родос» . Центр Уилсона. Доступ 19 ноября 2019 г.

« Доктор Элизабет Шервуд-Рэндалл» . Министерство энергетики США. Доступ 19 ноября 2019 г.

Гор, д'Анджело. « Адам Шифф и Джордж Сорос не в законах» . FactCheck.org. 8 февраля 2018 г.

Гатри, Джулиан. « Белинда Барбара Ньюсом умирает в 73 года» . SFGate.com. 24 ноября 2008 г.

Керри, Ванесса. Телефонное интервью с FactCheck.org. 20 ноября 2019 г.

Маллоцци, Винсент М. « Ванесса Керри, Брайан Наэд» . New York Times. 9 октября 2009 г.

Наед, Брайан. Телефонное интервью с FactCheck.org. 20 ноября 2019 г.

Госдеп США. « Интервью с Сиамаком Деханпуром из« Персидского Голоса Америки ». Стенограмма. 20 марта 2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий